Суббота, 30.03.2024, 01:33

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 4 » Пластик – вечный житель планеты?
13:03
Пластик – вечный житель планеты?

Обучающиеся 7 «Б» класса Куманейкина Светлана, Шелухина Юлия и Паучак Григорий выполнили научно-исследовательскую работу «Пластик – вечный житель планеты?», с которой выступили на научно - практической конференции в гимназии. Их заинтересовала проблема «пластиковых» отходов: « Если в природе пластик разлагается в течение сотен лет, тогда что с ним может сделать человек? Человек, обладая всеми возможностями современного научно- технического прогресса ничего не может сделать с пластиковыми отходами?».

В ходе своей работы ребята провели анкетирование среди учащихся класса и выяснили, что большинство из них знают о вреде пластика, но, не смотря на это, многие его используют. Только 33% опрошенных используют пластик повторно, все остальные его выбрасывают, загрязняя природу. Кроме того, они выяснили, что даже самые «едкие» химические вещества, такие как серная кислота и щелочь не способны полностью растворить пластик даже за месяц! Нашли самый эффективный и экологически безопасный промышленный способ переработки пластиковых отходов - пиролиз – термическое разложение без доступа кислорода.

Для того, чтобы рассказать о проблеме возрастающих мусорных отходов и о способах борьбы с ними, ребята провели экоуроки в 7 «Б» и 5 «А» нашей гимназии. Во время урока рассказали о том, как решить эту проблему: можно использовать мусор для создания дизайна будущего, лучше использовать возобновляемые ресурсы, сохранять и развивать то, что уже сделано, использовать отходы в качестве ресурсов. Результатом урока стала листовка «Путь в чистое будущее. Руководство к действию», где все изобразили шаги по борьбе с мусором. Урок получился очень интересным и познавательным. А так как один из способов переработки пластика – вторичное его использование, то мы изготовили из пластиковых отходов поделки, которые пригодятся в быту и могут быть использованы в качестве декора.

Мильчук Елена Ивановна, учитель химии

Просмотров: 450 | Добавил: MOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]