Пятница, 29.03.2024, 00:10

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 17 » Памяти Н.М.Полянского
12:29
Памяти Н.М.Полянского

Среди  повседневных  хлопот выдаются минуты для размышлений о красоте дел  будничных: из  их мелких  россыпей вырастает предмет,  на долгие годы  сохраняющий  тепло рук творца. Это и слово благодатное,  и тонкая грань искусства. Только истинному  мастеру  подвластно   управлять своим творением, чтобы  зажигать  сердца людей,  делать их  чище,  добрее.  Таким  властителем дум нашего города можно  смело назвать безвременно  ушедшего от  нас Николая Михайловича Полянского.  О замечательном земляке  вспоминали петровчане в день  его рождения, двадцать восьмого ноября. Ребята  из  6  а класса внимали  каждому слову выступающих   в филиале  музея декабристов,  где  проходила встреча  детей  и  взрослых. Тех,  кто знал этого улыбчивого мастера,  и кому  только пришлось  впервые  открыть это имя.   Насколько значимым был этот урок для шестиклассников, можно  судить  по  их отзывам. Вот  некоторые  из  них.

В доме Ивана  Ивановича Горбачевского на стенах висели картины, на пианино стояла зажженная свеча и звучала тихая музыка. Было грустно. Эта экскурсия была посвящена памяти Николая Михайловича Полянского – замечательного художника.

Он был патриотом России, Петровска – Забайкальского. Полянский почти никуда не выезжал из своего родного уголка, кроме своей учебы в Иркутском училище и учебы в Хабаровске.

На экскурсии директор музея декабристов,  Ольга  Владимировна Коршунова, проникновенно рассказала о жизни Николая Михайловича. Заведующая  отделом  культуры Маева Татьяна Николаевна вручила статуэтку созвездия «Моя малая Родина», но уже не Николаю Михайловичу, а его жене Екатерине Николаевне. Кроме нашего класса на этом памятном вечере были его дочери, внучка, соседи, друзья, учителя и ребята из художественной школы и те, кто просто знал его.

Полянский Николай Михайлович помог нашей гимназии и художественной школе, которая сейчас носит его имя, и многим другим, кто нуждался в этом. Еще он любил декабристскую тематику. Постоянно изучая историю судеб декабристов, художник изображал их живыми людьми, с падениями и взлетами, с заблуждениями и достижениями высокой цели. Все картины художника, по мнению специалистов, помогают создать атмосферу эпохи декабристов.

Другая тематика Полянского – портреты. Художник через портреты раскрывает духовный мир людей, близких автору по мироощущению.

Безусловно, Николай Михайлович Полянский был замечательным человеком, откликающимся на просьбы других.

Эта экскурсия мне очень понравилась. Я думаю, кто был на ней, никто не пожалели, и этот вечер останется в памяти всех надолго.

Колобова Настя

«Золотой самородок» нашего города

28 ноября 1943 года в нашем городе родился очень талантливый мальчик – Николай Полянский. Он учился в школе № 10, которая раньше находилась по улице Декабристов. Это был очень скромный человек, который с детства любил рисовать. Познал голод, нищету, лишения послевоенных лет, но  не озлобился и всегда и всюду рисовал. На уроках  рисования  Николай всегда выделялся среди сверстников.

Это его детское увлечение стало делом всей его жизни. Николай Михайлович Полянский относится к тем счастливым людям, у которых жизнь и творчество прошли в родном городе. «Самое трудное в работе художника быть самим собой, найти свое», - считал Николай Михайлович. И это свое он создавал  всю жизнь. После долгих исканий всегда рождался шедевр.

Главной темой в творчестве Н.М.Полянского была память о декабристах. Его руками обогащалась культура нашего города, ему было присвоено звание «Почетного жителя» города Петровска - Забайкальского. А в жизни это был очень скромный, улыбчивый человек. Он всегда был рад всем, готов помочь старым и малым. Несмотря на свои заслуги, жил очень скромно, ездил на автомобиле «Ока» фиолетового цвета.

Лично мое знакомство с творчеством Н.М.Полянского произошло в доме Горбачевского, где хранятся незабываемые полотна, литографии,  посвященные декабристам.

Имя Н.М.Полянского увековечено в истории нашего города. Школа искусств носит имя нашего земляка. Он любил жизнь, любил свой город, гордился его историей. Его неповторимые работы о декабристах хранятся  в различных музеях страны, личных архивах россиян  и даже за рубежом.

Говорят, незаменимых людей нет. Это совсем не так. Такого «золотого самородка» земли Петровск Забайкальской, как Николай Михайлович Полянский, наверное, не может заменить никто.

Туруло Александра

 

Просмотров: 731 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]