Пятница, 29.03.2024, 05:11

«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Открытие выставки в краеведческом музее
Открытие выставки в краеведческом музее

Учебный   день  17  апреля для  учащихся 6 а класса начался необычно: НПК в  гимназии. Судя по  отзывам  ребят,  их   взволновало выступление ученицы 5 а  класса Власовой Насти,  рассказывающей о  фронтовом  альбоме   своего  славного  прадеда Кузьмы  Михайловича,  его верности фронтовой   дружбе.   Вызвало  интерес   исследование Квасовой Кати  из  10  б  класса о  нашем красивом,  уникальном украшении  города -  Дворце   культуры и  спорта,  некогда назывшемся  Дворец   металлургов.  Очень   волновались   за  Кристину  Чащину,  открывающую работу   секции. Она  рассказала о  связи  города нашего  и  Ленинграда. Кристина -  молодец: на все вопросы отвечала  чётко, правильно.

После   прослушивания    учащиеся   посетили  краеведческий  музей  города  на  улице  Пушкина. Здесь  проходило открытие выставки,  посвящённой  69 -  годовщине Победы  советского  народа в Великой Отечественной  войне.  Но   для  её открытия они участвовали в акции  «Солдатский  платок»,  продолжая  эстафету 10  б класса - Пименовой  Светланы и Айи Лисиной, потрудившись  вместе с  товарищами  из  6 б класса. Из  «Книги  Памяти» Забайкалья каждый записал  фамилии солдат   из  города  и  района,  не вернувшихся с  полей   сражений в  родной  дом. Кто  погиб в  бою   и  похоронен в  братской  могиле  или у шоссе,  или в  какой  -  то  деревушке, кто  умер  от  ран, а  кто  просто  навсегда числится  без вести пропавшим. Большое  спасибо ребятам  и  их  родителям за  доброе дело:   сохранение  памяти  для будущего.

Как  знаменем  покрыты стены комнаты   музея  единым Солдатским  платком,   на  фоне  которого выставлены снаряды,  гранаты, каски  и другое  обмундирование. У  окна – раскладушка о  юных  ремесленниках,   делавших для  фронта печурки, работавших в цехах металлургического завода.  Город жил по законам военного времени:  ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. Фронт не может быть сильным без надежного тыла Мирную сталь завод выпускал всего лишь 4 дня.   В годы войны  завод обеспечивал военную промышленность металлом. За доблестный труд  17 заводчан  были отмечены орденами,  2324 –медалями, среди награжденных 926 женщин.

Часть выставки  знакомит собравшихся, а  то  люди  разных  поколений, с домашним  уголком военного  времени: деревянный   чемодан с  солдатской  гимнастёркой,  уютный  столик с ажурной  накидкой,  на нём роскошь военного  времени -  красный  патефон  с  пластинками  Апрелевского завода. На стене   в рамочке – молодые  лица хозяев дома.

Рядом -  подшивка газеты «Известия» за  1943  года. Есть экспонаты  и  из  нашего  музея: под  стеклом  фронтовые  письма, грамоты «За  Родину,  за  Сталина», толстая красная папка  «Мой  род  в годы  Великой  Отечественной  войны», где  исследовательские работы  и  сочинения  учащихся  гимназии  с 205 года.  Рядом  документы  из  музея  СКОШ, школы – интерната.

Ребята   слушали  выступления   заслуженного   журналиста Читинской  области Олейник  Раисы  Ивановны,  Галины Васильевны  Сыченко,  Корешковой Валентины  Дмитриевны,  которые так же  оставили  неизгладимый след в  памяти.

В  заключение Кристина  Чащина подвела  итог сегодняшней встрече:  открывая  страницы Великой  Отечественной  войны, мы должны сохранить  в памяти,  как  далась  прадедам Победа,  чтобы  нам жить  мирной  жизнью.  Слишком  высокая  цена требует  и  высокой отдачи от  потомков.

17.04. 2014 г.                Учитель русского  языка и  литературы Онохова  Р.П.

Просмотров: 462 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0