Пятница, 26.04.2024, 01:03

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Общешкольное родительское собрание
01:27
Общешкольное родительское собрание

Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!

Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!

(Эдуард Асадов)

 

  12 октября в гимназии состоялось общешкольное родительское собрание для родителей 5-11 классов. Участников было немало, но все-таки администрация школы ожидала присутствия большего числа людей.

 

Сначала с приветственным словом и подведением итогов прошедшего 2016-2017 учебного года выступила директор МОУ-гимназия №1 Леонова Галина Викторовна.

    Главной целью 2016-2017 учебного года было создание условий для полноценного воспитания и образования гимназистов, которое позволит им легко адаптироваться в нашем обществе, реализовать себя как личность.

          Мы работаем для детей, выполняя ваш родительский заказ. Все мы хотим видеть своих детей, особенно выпускников, творческими, свободными и профессионально компетентными личностями.

      В 2016-2017 учебном году гимназию окончили 30 выпускников, среди которых 7 человек – золотые медалисты, 1 получил серебряную медаль.

      Из 34 девятиклассников прошлого года приступили к обучению в 10 классе 29 человек. На 1 сентября 2017 года контингент учащихся составил 450 человек. Полностью укомплектован штат сотрудников.

 

В этом учебном году были выделены средства на проведение кружковой работы. В начальной школе реализуются 8 кружков и 2 спортивные секции, в средней – 5 и 2 соответственно. Тематика кружков разнообразная: творческие, занимательные, развивающие. На сайте гимназии вы можете найти график их проведения.  Также наши дети активно посещают учреждения дополнительного образования: ДЮСШ, ДШИ, ДКС, ДХШ.

Особое значение для выхода ребят на более высокий уровень имеет участие в конкурсах и олимпиадах всех уровней.  Ежегодно наши ребята становятся победителями городского этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Очень важно в каких условиях приходится обучаться нашим ребятам. Я сегодня особо благодарю вас, наши дорогие, уважаемые родители, за материальную и моральную помощь в подготовке гимназии к новому учебному году.

Для нынешних первоклассников мы приобрели новый комплект учебников, в среднюю школу докупили недостающие учебники по ИЗО, истории, физкультуре. В ближайшее время учснаб доставит нам и учебники, и новую технику: проектор, принтер, системный блок и др.

Конечно, сегодня у нас проблема – нет полноценного спортивного зала, поэтому приходится заниматься и в малом спортзале гимназии, и на гимназических площадках, и на стадионе «Труд». Секционные мероприятия по физкультуре мы проводим во Дворце культуры и спорта. Во II полугодии мы занимаемся в бассейне и на стадионе. У нас заключен договор о сетевом взаимодействии со спортивной школой. И при всех наших проблемах, мы вошли в двадцатку лучших школ края, где на высоком уровне идет подготовка ребят к сдаче ГТО.

Дорогие родители! Я уверена, что наш потенциал позволит провести с положительной динамикой этот год по всем направлениям нашей деятельности.

Разрешите еще раз поблагодарить вас за моральную и материальную поддержку во всех наших начинаниях.

С аналитической справкой государственной итоговой аттестации выступила заместитель директора по УВР Шабайкина Полина Владиславовна.

Одним из важных событий обучения в школе является государственная итоговая аттестация. ГИА представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы и является обязательной.

Формы государственной итоговой аттестации:

–​ ОГЭ (9 класс);

–​ ЕГЭ (11 класс).

В 2016-2017 учебном году в гимназии были созданы все необходимые условия для достаточного выполнения требований, предъявляемых к организации и проведению государственной итоговой аттестации.

Подготовка, организация и проведение государственной итоговой аттестации выпускников осуществлялась в соответствии с планом-графиком мероприятий по подготовке, организации и проведению ГИА.

 

Мероприятия по подготовке к ГИА включают следующее:

- анализ предыдущих результатов и корректировка планов по повышению качества образования;

- проведение пробных экзаменов;

- информирование всех участников образовательного процесса. В качестве информационного сопровождения государственной итоговой аттестации выступают оформленные информационные стенды, а также информация, размещенная и обновляемая в соответствии с требованиями на официальном сайте гимназии в сети Интернет.

Было организовано общественное наблюдение при проведении ГИА с целью повышения прозрачности и открытости процедуры проведения экзаменов. Общественные наблюдатели были из числа родителей 8 классов.

Все это позволило провести государственную итоговую аттестацию выпускников на удовлетворительном уровне.

Таким образом:

1. Гимназия обеспечила выполнение Закона РФ «Об образовании» в части исполнения государственной политики в сфере образования, защиты прав участников образовательного процесса при организации и проведении государственной (итоговой) аттестации.

2. Подведены итоги освоения образовательных программ. Теоретическая и практическая части образовательных программ освоены.

3. Учащиеся 9, 11-х классов показали достаточный уровень подготовленности по всем предметам.

4. Имеются учащиеся не прошедшие минимальный порог по математике профильной, биологии, химии, обществознанию в 11-х классах и по биологии, обществознанию в 9-м классе.

Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности гимназии №1 представила Мильчук Татьяна Дмитриевна.

Независимая оценка качества образовательной деятельности проводилась специалистами организации-оператора – Краевого центра оценки качества образования Забайкальского края – в соответствии с утвержденными приказом Минобрнауки России от 5 декабря 2014 г. №1547 показателями, характеризующими общие критерии независимой оценки качества образовательной деятельности организаций.

 

НОКОД дала в гимназии следующие результаты:

Показатели

Баллы

Полнота и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность, размещенной на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сеть «Интернет»

8,04

Наличие на официальном сайте организации в сети Интернет сведений о педагогических работниках организации

7,63

Доступность взаимодействия с получателями образовательных услуг по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, предоставляемых на официальном сайте организации в сети Интернет, в том числе наличие возможности внесения предложений, направленных на улучшение работы организации

5,41

Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию от получателей образовательных услуг (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, доступных на официальном сайте организации)

3,93

 

Очевидно, что последний показатель получил самый низкий балл. Помимо всего прочего это зависит от активного участия родителей в такой форме общения с представителями гимназии. Мы обращаемся к вам, уважаемые родители, с просьбой систематически посещать наш сайт и пользоваться всеми предоставленными там возможностями обратной связи.

Актуальные вопросы воспитательной работы в гимназии рассмотрела заместитель директора по ВР Малярчикова Ольга Викторовна.

2017 год был объявлен Президентом РФ В.В. Путиным «Годом экологии», а 2018 – «Годом гражданской активности». Гражданская активность – осознанное, творческое отношение к общественно-политической и трудовой деятельности. Гражданская активность человека способствует гармоничному развитию личности и ее полной самореализации.

Каждый родитель задает себе вопрос: «Каким я хочу видеть будущее своего ребенка?». Я думаю, что большинство из вас видит его активным гражданином с хорошим карьерным ростом. Но стоит помнить о том, что только у активных родителей вырастет активный ребенок. Вы сами должны стать для него примером человека с активной гражданской позицией.

Воспитательная система гимназии также должна способствовать формированию гражданской активности у гимназистов. Поэтому в 2017-2018 учебном году решено этому направлению уделить особое внимание.

У нас уже прошли выборы президента гимназии, в которых приняли участие учащиеся 5-11 классов. Восстановлена работа Парламента. Разрабатываются пути взаимодействия с РДШ.

Планируется организовать воспитательную работу таким образом, чтобы она обеспечивала возможность развития самостоятельности и ответственности учащихся, в первую очередь через систематическую работу Парламента и всех министерств.

В этом направлении планируется совместное проектирование дел, обучение распределению обязанностей.

Уважаемые родители, помните, что активное ваше сотрудничество с гимназией также способствует формированию гражданской активности ваших детей.

Мы ждем от вас помощи в формировании у гимназистов ответственного отношения к выполнению требований, прописанных в локальных актах. В первую очередь это требования к школьной форме и внешнему виду учащихся. На сайте гимназии вы можете найти положение о школьной форме. Изучите внимательно содержание этого документа и приведите внешний вид ваших детей в соответствии с его требованиями.

 

В школе так заведено-

Все мы вместе - заодно.

Все мы – дружная семья,

Хоть отдельно каждый – Я.

 

                   (Степанова Татьяна)

 

Просмотров: 435 | Добавил: MOV | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]