Пятница, 26.04.2024, 06:16

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 22 » Не забудем никогда...
15:06
Не забудем никогда...
День Победы для всех россиян - важная дата. Подготовка к его празднованию начинается задолго. Все люди нашей страны в этот день ждут трансляции парада на Красной площади, вечерний салют.
В этот день все поздравляют родных, участвовавших в Великой Отечественной войне и просто живших в это страшное время, вспоминают погибших в боях и тех, кто не умер уже после войны.
Как же отмечали 68-ю годовщину Победы в ВОВ ребята 8-а класса?

Сначала у нас состоялся урок Победы. Его ученики решили посвятить своим родным. К сожалению, современные подростки мало что знают о своих близких - участниках ВОВ. Но, все-таки, Брылева Даша рассказала о прадедушках Кривошееве Григории Федоровиче и Туранове Андрее Николаевиче. Она показала одноклассникам сайт, на котором ее семье удалось найти информацию о подвиге одного из них. Сайт "Подвиг народа" можно найти по адресу http://podvignaroda.mil.ru. Даша представила также фотографии прадедушек из семейного архива и фото их наград.




Корякина Настя также показала награды своего прадедушки Корякина Николая Владимировича.


В заключении о своем дедушке Соколове Александре Павловиче рассказала я, классный руководитель 8-а класса.


Из рассказа ребята узнали о местах и событиях, в которых он участвовал, ситуациях, за которые он получил свои боевые награды. Как был ранен, и как после госпиталя в 1945 году без ноги вернулся домой и прожил до 78 лет, оставаясь активным и интересным человеком.





Очень интересным оказался урок. Ребята заинтересовались представленным сайтом. И быть может кто-нибудь из них найдет там информацию о своем родственнике.

В этот же день в стенах гимназии состоялся праздник, посвященный Дню Победы. Для выступления на нем 8-а класс подготовил композицию "Первый день войны". Ребята с интересом готовили свое выступление:
- Григорьева Ира и Луценко Денис репетировали вальс последнего довоенного выпускного вечера;



- Горобцова Алена учила стихотворение о первом утре войны;




- почти все девчата разучивали песню на стихи Булата Окуджавы "До свидания, мальчики...".




И на празднике нами была представлена композиция, которую можно коротко описать так: "Вечер 21 июня 1941 года. В школе в самом разгаре выпускной бал. Пары танцуют вальс. Затем все вместе идут встречать рассвет. Вдруг из динамиков раздается голос Юрия Левитана, который сообщает о начале войны. Мальчики уходят на фронт воевать. Звучит стихотворение о том, каким было первое военное утро. Затем девушки исполняют прощальную песню и тоже уходят на фронт".

 
На мой взгляд, выступление было удачным. За что всем учащимся 8-а класса я выражаю благодарность.
Хочется еще отметить Работу наших художниц: Брылевой Даши и Подкорытовой Даши. Каждая из них создала поздравительную стенгазету ко Дню Победы. Так что от нашего класса таких поздравления было два.
Ну а 9 мая утром все ребята нашего класса нарядные, с шарами и цветами, участвовали в шествии, посвященном Дню Победы.




Побывали они и на митинге.
В этот же день наши ученики приняли участие и в городских мероприятиях:
- Костина Саша участвовала в концерте для ветеранов ВОВ;
- Луценко Денис, Григорьева Ира и Подкорытова Даша - в эстафете на приз газеты "Петровская новь", где их команда заняла 1 место;
- Полянская Аня исполнила песню на вечернем праздничном концерте.
Подводя итоги, хочется отметить, что наши ребята ответственно и творчески отнеслись в празднованию этого великого события - Дня Победы.

Малярчикова О.В., классный руководитель 8-а класса
Просмотров: 488 | Добавил: MOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]