Суббота, 20.04.2024, 15:08

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Музейное дело
Музейное дело

«Странники»  изучают  историю края

16  апреля прошла очередная  встреча активистов  школьных  музеев города  в рамках   выполнения проекта  «Музейное  дело», организованного краеведческим музеем. Гостей  из  школы  слабовидящих  детей, гимназии  и  Попечительского  Совета  школы – интерната привечала  у  себя  дружная   казачья  семья  во  главе  с  батькой -  атаманом  и радушной  хозяйкой  Корешковой  Валентиной  Дмитриевной. Нарядные  да задорные, они  познакомили  собравшихся с обычаями:  посвящением в  казачата, задорными частушками да весёлыми  песнями, лихими  плясками да  играми. Силу,  удаль в  работе, любовь к родной   земле веками казаки показывали в будние дни  и лихие  годины. Большая часть выступающих  - это девчонки  и  мальчишки  начальных   классов,  потому  что сызмала  закладывается узнавание лучших традиций и стремление гордиться  богатой  историей края. На лицах  гостей  и артистов – радость от  разворачивающегося  в  станице театрального действия.  Проект с  участием юных актёров удался – большое  им  спасибо, особая  благодарность – педагогам,  директору этого дома и всему персоналу   за внимание  к  детям  и  гостям,  создание  домашней обстановки.

Вторая  часть   мероприятия – практическая  работа по  изучению  источников истории  проведена  научным  сотрудником краеведческого  музея города Ниной  Ивановной Беломестновой.  Выдав  каждой  команде  вещественный источник из  фонда краеведческого музея, она предложила пользуясь методом  «мозгового  штурма», исследовать полученный музейный  экспонат в  течение 5  минут, а  затем провести  его защиту. После  чего нужно было оценить  выступление каждой  команды. Нашей команде  «Странников» достался  необычный предмет,  напоминающий  голову  птицы с  острым  клювом,   казачатам – деревянная  ложка -  разливашка, ребятам  из СОШИ – холстяной  оберег.

Разглядывая необычный предмет, мои «Странники» сразу  определили материал – сделано  из  капа. В  нашем  музее есть экспонаты  из этого берёзового  нароста. Мгновенно посыпались  идеи: острие – наконечник что – то скалывал, состругивал, предмет использовался в быту, конечно же,  мужчинами.  Позже  разгадали и  его  назначение: для  чистки  копыт лошадей.

Очередная  встреча юных  краеведов  для обсуждения темы «Источники  изучения  истории»  была продуктивной, о  чём  говорят отзывы ребят.

Учитель  русского  языка  и литературы  Онохова  Р.П.

Просмотров: 355 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1