Пятница, 29.03.2024, 08:54

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 15 » Как поступить в ВУЗ, чтобы не было мучительно больно… Советы бывалого будущим студентам и их родителям.
13:15
Как поступить в ВУЗ, чтобы не было мучительно больно… Советы бывалого будущим студентам и их родителям.

В данной статье я постараюсь собрать самые важные факты о поступлении, рассказать о тех моментах, которые обычно не описываются на многочисленных сайтах для абитуриентов, но были выявлены лично и на практике.

Итак, для грядущего поступления вы можете выбрать 5 ВУЗов, по 3 специальности в каждом. Итого – 15 вариантов! Но при этом вы должны понимать, что участвовать в реальном конкурсе вы будете только в одном ВУЗе и на одной специальности, той, куда отдадите оригинал аттестата и согласие на зачисление. Поэтому, выбрав 15 специальностей выстройте их для себя в личный рейтинг. После, в пылу поступления, вам легче будет ориентироваться в них.

Выбирая ВУЗы помните, что если они будут расположены далеко друг от друга, то вы можете не успеть переехать из одного города в другой, чтобы подать оригинал аттестата туда, куда у вас больше шансов поступить. Советую на всякий случай запастись билетами в эти другие города. Билет можно сдать за 8 часов до отправления поезда практически без потерь. А вот купить билеты в разгар лета будет очень сложно. Обратные билеты тоже купите заранее.

При поиске информации о ВУЗе пользуйтесь сайтом данного ВУЗа, сторонние сайты типа Учеба.ру часто не владеют актуальной информацией.

Что нужно найти на сайте интересующего вас ВУЗа?

  1. Перечень специальностей (это выглядит примерно так http://admissions.sfu-kras.ru/exams)
  2. Проходные баллы по итогам набора прошлых лет (например так http://admissions.sfu-kras.ru/scores) Обратите внимание, что это не те баллы, которые означают что вы перешли порог на ЕГЭ и можете подать документы в данный ВУЗ. Например, порог ЕГЭ по обществознанию - 42, истории - 32, русскому языку – 36. В сумме будет 110 баллов. Но это не значит, что вас примут в ВУЗ на бюджет со 110 баллами, потому что для поступления на бюджет нужно, к примеру, 205 баллов (эти данные меняются из года в год, т.к. меняется конкурс). Поэтому и нужно узнать проходные баллы по итогам набора прошлых лет. Лучше смотреть как они изменялись за последние года три.
  3. ДВИ – дополнительные вступительные испытания. Некоторые ВУЗы устанавливают дополнительные испытания (чаще всего на творческие специальности), если они есть, то в ВУЗе можно уточнить когда они начнутся
  4. Является ли ВУЗ государственным, имеет ли он аккредитацию и лицензию
  5. Рейтинг ВУЗа среди других ВУЗов страны

Итак, вы выбрали 5 ВУЗов, выстроили рейтинг из 15 приглянувшихся вам специальностей, прикинули свои шансы (на примере пробных экзаменов). Далее сдаете ЕГЭ. Обратите внимание, что на каждую специальность в ВУЗах установлен определенный перечень экзаменов. В разных ВУЗах на схожие специальности он может быть разным.

Допустим для поступления на информационные технологии вам нужен набор из математики (ваш результат - 50), русского (59), информатики (57). Значит вы складываете 50+59+57=166 баллов. Даже если вы сдавали еще физику, то ее результаты сюда не плюсуете. Результаты физики, математики, русского вы будете складывать для поступления, например, на инженерные специальности. Следовательно, сдавать много ЕГЭ «для баллов» смысла нет. И, конечно, результаты базовой математики вы никуда не плюсуете.

После сдачи ЕГЭ и получения всех результатов экзаменов вы можете подавать заявления в приглянувшиеся вам ВУЗы. Прием заявлений с 20 июня по 26 июля. Способы подачи заявлений

  1. В ВУЗе лично или с родителями, если нет 18 лет
  2. Через доверенное лицо, доверенность заверяется у нотариуса
  3. Заявление можно отправить по почте (не советую)
  4. Заявление можно подать на сайте ВУЗа онлайн, если есть такая функция (а вот это очень удобно)
  5. Приемные комиссии от ВУЗов приезжают в разные города, например, в Улан-Удэ. Узнайте расписание на сайте ВУЗа заранее, это поможет сэкономить деньги

Не стоит торопиться подавать заявления. Скорость не дает вам преимуществ. Вы можете передумать до 26 июля, а документы можно подать только в 5 ВУЗов по 3 направления. Обмануть не удастся, по абитуриентам существует общая информационная система и если будет выявлен факт мошенничества, то можно вообще потерять шансы на поступление.

27 июля начнется горячая пора, лучше быть в городе вашего ВУЗа

27 июля ВУЗ опубликует рейтинги поступающих. Допустим в ВУЗе на данную специальность 107 мест. Несколько из них (например 7) заберут те, кто поступает на особых условиях. Остается 100 мест. Следовательно, первые 100 абитуриентов будут рекомендованы к поступлению. Но это не значит, что если у вас в рейтинге 200-е место вы не поступите. Далеко не все абитуриенты выберут именно эту специальность (у каждого их в запасе примерно 15). Значит следить нужно за теми, кто отдал в ВУЗ согласие на зачисление и оригинал аттестата. Вот из них и выстраивается настоящий рейтинг. Заведите блокнот и отслеживайте динамику.

Если к 30 июля вы поймете, что имеете шанс поступить в другом городе, не в этом, быстро туда переезжайте (билеты куплены заранее). Вам нужно успеть до закрытия приемных комиссий, до вечера 1 августа, отдать оригинал аттестата и согласите на зачисление на нужную вам специальность.

1 августа самый напряженный день. Первая волна поступления. До конца работы приемной комиссии вы должны решить какая из 15 специальностей в вашем списке самая-самая и куда у вас есть шансы поступить. Вот туда и отдавайте оригинал аттестата и согласие на зачисление.

Внимание – два этих документа лучше придержать до последнего. Члены приемных комиссий могут вас убеждать, шантажировать, уже во время подачи заявления. Не поддавайтесь! Так как можно всего 2 раза подать согласие на зачисление в одном ВУЗе. Допустим, сначала вы подали согласие на зачисление на строительный факультет, увидели рейтинги и перекинули его на электроэнергетику. Всё, после этого вам не позволят перекидывать его обратно или на другую специальность. Абитуриенты плачут, уговаривают комиссии, а сделать уже ничего нельзя. Еще раз – согласие на зачисление и оригинал аттестата нужно подать, когда вы уверены в успехе. Хоть в последний час работы приемной комиссии. И только наличие этих двух документов означает ваше участие в конкурсе на данную специальность. Подача этих документов раньше всех не дает вам абсолютно никаких преимуществ. Даже если вы подали аттестат и согласие в июне, вас может подвинуть в рейтинге тот, у кого больше баллов и кто подал эти документы в последний час перед закрытием приемной комиссии 26 июля. Вечером комиссия в точно назначенный час прекращает принимать оригинал аттестата и согласие на зачисление. По результатам этой гонки на выбранную вами специальность зачислят на 80 процентов мест. То есть из 100 человек будут зачислены 80. Приказы о зачислении будут опубликованы 3 августа.

Если вы не попали в первую волну, у вас есть шанс поступить во вторую, на оставшиеся 20 мест, но только в те же самые ВУЗы и на те же специальности. И помните, что если вы уже использовали попытки переложить согласие на зачисление с одной специальности на другую, то воспользоваться ими снова вы не можете. Последний день подачи оригинала 6 августа. Далее все как в первой волне. Но выстраивается новый рейтинг. Даже если те заветные 80 мест закончились как раз перед вами, это не гарантирует вам поступление во вторую волну. Не покорив столичные ВУЗы в регионы могут вернуться высокобалльники и существенно подвинуть вас в очереди. Приказ о зачислении во вторую волну публикуется 8 августа.

Если не удалось поступить на бюджетные места, если у вас заведомо мало баллов, вы можете поступить в эти же ВУЗы на платной основе. Обратите внимание на сроки подачи заявлений, в некоторых ВУЗах число платных мест ограничено, поэтому там тоже будет конкурс. Некоторые ВУЗы предлагают скидку в оплате за учебу тем, кто не прошел на бюджет, но имеет достаточно высокие проходные баллы. Следует помнить, что «платникам», как правило, не предоставляют общежитие и не платят стипендию.

Тем, кто не сможет поступить в ВУЗ следует рассмотреть возможность получения среднеспециального образования. Как правило после техникума поступить в ВУЗ намного проще, чем по результатам ЕГЭ.

Перечень документов для поступления смотрите на сайте ВУЗа, если у вас 5 ВУЗов, то умножайте число копий и фотографий на 5. В июне пройдите медосмотр для получения справки 086/У. Не на всех специальностях она нужна, но лучше подстраховаться.

Желаю удачи, ни пуха ни пера! Если у вас возникнут вопросы, то с удовольствием на них отвечу лично либо через Сетевой Город.

Толстоброва Ф.Д. учитель истории

Просмотров: 218 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]