Суббота, 20.04.2024, 23:28

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 2 » Юбилей земли Забайкальской
Юбилей земли Забайкальской

Мой край родной, такой разнообразный:
Жемчужины озер, степь и тайга.
Покрыты сопки, как косынкой газовой,
Багульником, словно волшебная пурга
Рукою щедрой дымкой их окутала
И соткала сиреневые сны
И ароматами шальными убаюкала,
Подвинув зиму краешком весны...

10 лет назад, 1 марта 2008 года Президентом РФ был подписан Указ о создании нового региона - Забайкальского края. Нам, забайкальцам, пройти мимо этого события было бы просто недозволительно. В гимназии было решено этому событию посвятить тематическую неделю "Юбилей земли Забайкальской".

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Открытие юбилейной недели

• День Толерантности и Дружбы. Акция «Подарок – просто так»
  • Виртуальная экскурсия по Забайкалью «Это удивительное Забайкалье» (столовая)
  • Тематическая выставка книг забайкальских поэтов и писателей «Забайкалье – частица страны необъятной» (библиотека)
  • Викторина «Лучший знаток Забайкалья»

• Открытие портретной галереи «Великие люди Забайкалья»
  • Конкурс чтецов «Звучащее слово Забайкалья»
  • Конкурс буриме «У дружбы нет границ»

• Классный час «Знакомьтесь, наше Забайкалье»
  • Деловая игра (6-е классы) «Хоровод дружбы»

•  Коллективное оформление стен-открытки «С юбилеем, Забайкальский край!»
  • Флэш – моб «Мы – вместе»

Закрытие юбилейной недели

• Деловая игра (5-е классы) «Хоровод дружбы

Каждый день на этой неделе получился насыщенным, наполненным разными яркими мероприятиями. Всю неделю в столовой работал телевизор, на экране которого можно было увидеть фото о Забайкальском крае разной тематики: природа, животный мир, национальности и прочее. Такую виртуальную экскурсию подготовила педагог-библиотекарь Крыжановская Юлия Александровна.

Заместитель директора по воспитательной работе Фатеева Татьяна Анатольевна разработала для учащихся 5-6 класса игру "Хоровод Дружбы". Ребята приняли в ней участие с особым удовольствием. Силами учителей литературы был проведен конкурс чтецов стихов забайкальских поэтов "Звучащее слово Забайкалья". У ребят была возможность самим сочинить стихи о своей малой Родине, приняв участие в конкурсе буриме "У Дружбы нет границ". Итоги всех конкурсов будут подведены на линейке.

Хочется особо отметить активность учащихся 5-6 классов. Они оказались самыми заинтересованными участниками всех дел. Еще остается подвести итоги викторины.

Просмотров: 347 | Добавил: MOV | Рейтинг: 0.0/0