Среда, 17.04.2024, 06:58

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 4 » История о том, как обычный 7»Б» класс побывал на необычной экскурсии в Городском суде.
23:13
История о том, как обычный 7»Б» класс побывал на необычной экскурсии в Городском суде.

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних подростков и профессиональной ориентации, работники городского суда пригласили нас на познавательную экскурсию.
Знакомство с деятельностью суда у ребят началось с пропускного режима через рамку поста охраны, которая отвечает за обеспечение безопасности сотрудников.
Встретила нас ведущий специалист Петровск – Забайкальского городского суда, выпускница гимназии, Евсевлеева Мария Петровна.
Обучающиеся, вместе с педагогом-психологом и классным руководителем прошли в просторный зал заседания, используемый для рассмотрения уголовных дел. Детей поразило место для обвиняемых – железная клетка с лавочками внутри.
Мария Петровна познакомила детей с работой аппарата суда, с процессом подготовки дел к судебному разбирательству, с работой системы видеоконференцсвязи.
Ребята с интересом расспрашивали о высоком предназначении и сложностях в работе судьи, размышляли об ответственности несовершеннолетних перед законом, о размерах штрафов за различные преступлении, о сроках наказания.
Затем слово взял старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения С.Д.Дашиев, который рассказал о своей непростой работе, требующей много сил и стрессоустойчивости. Далее речь шла о противонарушениях на дорогах, о правилах движения пешеходов, велосипедистов, дружно повторили дорожные знаки, встречающиеся по дороге из дома в гимназию. Сосновскому Славе выпала возможность участвовать в интересной инсценировке.


 


Поход в городской суд дал возможность ребятам своими глазами увидеть, как функционирует система правосудия, услышать за какие преступления попадают сюда несовершеннолетние подростки.
Подобные экскурсии очень полезны для обучающихся. Очень важно, когда ребята еще со школьной скамьи знают, где и как они могут защитить свои права.
Ребятам очень понравилась экскурсия и возможно, в дальнейшем, определившись с выбором своей профессии, кто-то свяжет свой жизненный путь с правосудием.

И.С. Кузнецова
Педагог - психолог

 
   

 

Просмотров: 349 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]