Пятница, 29.03.2024, 02:54

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 18 » Фильм, фильм, фильм..."И все о той весне" Как это было...
18:24
Фильм, фильм, фильм..."И все о той весне" Как это было...

На празднике, посвященном 70-летию Победы в ВОВ, наш 9 "а" класс решил исполнить песню "И все о той весне". Нам нужно было не только красиво спеть , но еще инсценировать ее. Мы нашли клип к этой песни и решили, что будет очень здорово снять самим подобный фильм с участием наших одноклассников. Выбрали главных героев фильма, обговорили детали, нашли несколько комплектов солдатской формы. В детской художественной школе нам дали самые настоящие солдатские каски и патронташ времен ВОВ. Каждый дома поискал предметы, которые могли бы пригодится для съемок: оружие (игрушечные винтовки и пистолеты) , бинты, пилотки, и т.п.

Съемки назначили на четверг 30 апреля после занятий .

По сценарию сначала мы снимали эпизоды в школе, в своем кабинете. Главному герою фильма Паше Вислогузову трудно было сосредоточится, вжиться в роль и на себе испытать все тяготы фронтовой жизни.

Для того, чтобы отснять вторую часть фильма, мы договорились встретится на площади Ленина в 15:00. И вот с рюкзаками и ружьями, в непонятной одежде наш класс в составе 10 человек отправился снимать оставшиеся эпизоды боя. Катя Максимова подсказала хорошее место для видеофильма: на горе, напротив здания милиции, где проходят трубы теплотрассы, на фоне разрушенного Металлургического Завода. Туда мы и отправились. Идеальный фон для военных действий.

Главный герой фильма 

Фото на память

Но не повезло с погодой, дул пронизывающий холодный ветер, а мы были в легкой одежде. Снимали примерно 4 часа, устали и очень замёрзли, но все равно довольные проделанной работой. Во время съемок были, конечно, не стыковки . Забыли взять с собой бутафорскую кровь (кетчуп ), пришлось использовать пасту красной ручки, не было сил и мешал ветер делать несколько дублей, что бы выглядело реалистично. Уставшие, грязные (для некоторых кадров приходилось ползать по земле,  пачкать лицо и руки пылью для нужного эффекта), но , можно сказать , счастливые вечером мы возвращались домой.

Репетируем

Теперь нужно было весь материал собрать в единый фильм,. Сначала необходимо просмотреть все отснятые видеоролики, обрезать лишнее, смонтировать в нужных местах с хроникой, добавить «взрывы»., «состарить» фильм, что бы он смотрелся старой военной черно-белой пленкой. А это оказалось не так то просто сделать! Моя программа «Киностудия» не подходила для такой сложной работы . Скачать с интерната новую «Киностудию» я не могла, но, к счастью, Светлана Валерьевна скачала программу для монтажа.

Это программа оказалась для профессионалов, так что в первый день я не смогла в ней полностью разобраться. Все спецэффекты которые я вставляла, были ужасны и не пригодны, мне пришлось посмотреть кучу видео уроков чтобы понять как работать со спецэффектами и монтажом. На это у меня ушло 3 дня.

И вот после долгой и кропотливой работы, когда все ошибки исправлены «взрывы» и другие эффекты работали, наш военный фильм готов к просмотру и к о оценке зрителей,но.... он не хотел сохранялся!!! Это было ужасно! Сколько трудов, сил, времени потрачено на создание этого видеоролика и вот результат — не могу его сохранить! Фильм не воспроизводился в Windows Media. Я уже отчаялась и готова была расплакаться, но к счастью, мне помог папа . Он разобрался в чем проблема и показал как правильно сохранить.

На празднике мы эмоционально спели песню и поразили всех присутствующих своим фильмом. Некоторые зрители не сразу поняли, что это наш фильм, а не военная хроника, так удачно получился монтаж. И не страшно, что в кадр случайно «попали» кроссовки, и еще были небольшие промахи, но мы ведь не профессионалы, а только учимся и следующий фильм будет еще качественнее и лучше! В планах продолжать снимать и совершенствовать свое мастерство!

Тутурина Алина , 9 «А» класс.

Готовимся к съемкам

Кадры из фильма "И все о той весне.."

Просмотров: 1623 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]