Пятница, 19.04.2024, 17:01

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 6 » Экологическая акция «Поможем птицам зимой» в гимназии.
10:35
Экологическая акция «Поможем птицам зимой» в гимназии.

У воробьёв завтрак

Открытие сезона подкормки птиц

Цель: Привлечение внимания школьников к проблемам в недостатке кормовой базы для птиц и сохранения их численности на территории Забайкальского края.

Работа в гимназии проводится по следующим направлениям:

  1. Эколого-просветительские мероприятия
  2. Проектная деятельность учащихся
  3. Практико-ориентированная деятельность.

Всё началось с создания проекта «Поможем гимназии нашей стать краше» учащимися 6 «А» класса в 2017-2018 учебном году. Среди различных мероприятий и коллективных дел ребята задумали к Синичкиному дню на пришкольной территории обустроить место для подкормки птиц.

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день - появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

К празднованию этой даты учащиеся гимназии готовились заранее. Весной 2018 года провели конкурс на лучший скворечник и кормушку среди учащихся 5-8 классов, наградили самых активных и мастеровитых ребят. Скворечники развесили, их сразу же заселили весной птицы, а вот расписать кормушки к новому сезону решили учащиеся 6 «А» класса – инициаторы проекта. Этот проект реализуется второй год и одним из этапов является создание Синичкиной аллеи. Осенью 2018 года такую аллею создали, а 12 ноября состоялось её торжественное открытие. Ребята подготовили презентацию аллеи, рассказали собравшимся о необходимости зимней подкормки птиц, научили, чем можно кормить птиц, а что ни в коем случае не должно попасть в кормушку. А самое главное – нельзя даже один день оставить птиц без корма! Каждое утро ребята кормят птиц, а птички ждут, собравшись на ветках плотными гирляндами.

Учащиеся 5 «А» (кл. руководитель Вислогузова О.А.) и 5 «Б» (Мильчук Е.И.), а также 7 «А» (Мишарина О.И.) и 7 «Б» (Малярчикова О.В.) по установленному графику кормят птиц на территории гимназии, а также во время прогулок и семейного отдыха в лесу. Активно участвует в подкормке птиц Фатеева Т.А. –зам. директора по ВР. Спасибо огромное всем участникам за неравнодушное отношение к пернатым друзьям, за неоценимую помощь в сохранении зимующих птиц!

Даша Шабанова

Кормим птиц

 

Рассказ учащихся 6-х классов  о зимней подкормке птиц  в начальной школе

Открытие Синичкиной аллеи

 

Съедобная кормушка от Тани Фатеевой

С интересом учащиеся 5,6,7 классов включились в интеллектуальные игры «Поможем зимующим птицам», которые подготовили и провели учителя биологии и географии Мишарина О.И., Мильчук Т.Д. и Мильчук Е.И.

Задания были самые разнообразные: викторина, конкурс художников «Что в кормушке?», собрать пазлы «Узнай птицу», закончить поговорки и пословицы о птицах, творческий конкурс «Птичий театр», где команды должны были сыграть басни И.А. Крылова «Ворона и лисица», «Кукушка и петух», «Чиж и голубь», и С.В. Михалкова «Осторожные птицы». Особый интерес вызвала практическая работа, где нужно было выбрать корм, которым можно кормить птичек, не навредив их здоровью. Все участники игры отметили, что птицам нужно помогать выжить зимой, а приобретенные знания и умения пригодятся им в этом деле.

Вооружившись полученными знаниями, инициативная группа из учащихся 6-х классов под руководством библиотекаря Крыжановской Ю.А провела беседы и викторину в начальной школе о правилах зимней подкормки птиц. Учащиеся 7-8 классов подготовили репортажи по данной проблеме, выразили своё отношение к необходимости помощи человека нашим пернатым друзьям, особенно в зимний период.

В рамках краевой акции «Поможем птицам зимой» в гимназии проведен фотоконкурс «Удачный кадр»:

I место присуждено ученику 7 «Б» класса Кузнецову Сергею,

II место – ученику 7 «А» класса Мальцеву Данилу

III место – ученице 5 «А» класса Кудрявцевой Юлии.

В категории младших школьников:

I место у Янькова Ивана, 1 «А» класс

II место у Колобова Захара, 1 «А» класс

III место у Дустмуратовой Мусфиры, 1 «Б» класс.

Победители и участники и награждены грамотами и сладкими призами.

Эколого-просветительской работой было охвачено около 300 учащихся с 1 по 8 классы.

Учитель биологии Мишарина Ольга Иннокентьевна

В игре 7-е классы

 

Интеллектуальная игра 5 А

Интеллектуальная игра среди 6-х классов

Конкурс Что положим мы в кормушку

Синичкина аллея зимой

Морозное утро на Синичкиной аллее

 

Просмотров: 287 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]