Среда, 24.04.2024, 17:27

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 6 » Единый методический день. Дискуссионная площадка "У всех на виду"
Единый методический день. Дискуссионная площадка "У всех на виду"

17 февраля 2016 года гимназия встречала гостей (педагогов школ города) на Едином методическом дне. Программа была достаточно насыщенной, полезной и интересной.
Тема: "Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования"
08.00 -08.20 Регистрация. Анкетирование.
08.20 -08.25 Приветствие участников - Морозова Н.А.

08.25-08.40 Презентация опыта "Инновационная деятельность как условие формирования профессиональной компетенции педагога" - Леонова Г.В.

08.50 -09.35 Мастерская учителя биологии "Системно- деятельностный подход как механизм реализации качественного образования в условиях перехода на ФГОС" - Мишарина О.И.
09.45-10.40 Линейка открытых уроков. Аналитическая деятельность педагогов.
- Урок черчения, Вавилова С.В. (8-б класс)

- Урок математики, Вислогузова О.А. (8-а класс)

- Урок русского языка, Онохова Р.П. (5-б класс)
- Урок литературы, Журавлёва Е.А. (6-а класс)
- Урок истории, Толстоброва Ф.Д. (7-а класс)
- Урок химии, Мильчук Е.И. (9-б класс)

10.50-11.45 Линейка открытых занятий внеурочной деятельности. Аналитическая деятельность педагогов.
- Лингвистическая гостиная, Шабайкина П.В., Шумбасова Н.В. (9-а, 9-б классы)
- Разновозрастное мероприятие «Интеллектуальная игра», Толстихина В.В. (5-7 класс)
- Проектная деятельность, Фатеева Т.А. (10-а класс)
- Арт-коллаж, Фёдорова Л.В. (8-б класс)
- Дискуссионная площадка, Малярчикова О.В. (11-а класс)

12.50 -13.40 Семинар-практикум "Профессиональный стандарт педагога как инструмент развития образования" - Мильчук Т.Д.

13.40-14.00 Подведение итогов Муниципального методического дня. Практикум. - Мильчук Т.Д., Фатеева Т.А..

В 11-а классе в этот день проводилось внеклассное мероприятие - Дискуссионная площадка "У всех на виду".
Тема: "Будьте России навеки верны".
Цель: создание условий для взаимного общения и духовного обогащения старшеклассников, развития у них чувства патриотизма и навыков разностороннего видения проблемы.
Началось мероприятие с просмотра видеоролика, состоящего из фрагментов российских мультфильмов таких, что учащиеся сразу догадались, что речь пойдет о патриотизме.
На вопрос: "Почему в каждой стране важнейшей задачей является развитие у подрастающего поколения патриотических чувств?", одиннадцатиклассники ответили, что будущее любой страны зависит от того, каким вырастет нынешнее поколение школьников.

Познакомившись с заголовками передовиц таких российских газет как: "Известия", "Правда", "Комсомольская правда", Российская газета", ребята обратили внимание на то, что последнее время СМИ постоянно освещают события в Сирии. Поэтому оказалось уместным обсуждение вопроса: "Зачем Россия начала бомбардировку позиций ИГИЛ в Сирии?". При рассмотрении указанной проблемы ребята старались выявить как плюсы, так и минусы. Оказалось, что трудно однозначно сказать хорошо или плохо то, что наши войска находятся в Сирии.

После этого для обсуждения были подняты вопросы:
1. Вы теперь постоянно слышите о масштабных боевых учениях, о разработке новых видов вооружения и оснащения ими армии. Зачем тратить такие огромные деньги на армию? Не лучше ли было бы увеличить пенсии и зарплаты?
2. Почему становится важным, чтобы к мнению России прислушивались?
3. Какой должна быть, на ваш взгляд, позиция граждан России – патриотов своей Родины?

В конце дискуссии гимназисты пришли к выводу, что каждому важно быть патриотом своей Родины, нужно уклоняться от "кухонных" обсуждений политических вопросов и всегда, прежде чем высказать свое мнение, нужно хорошо подумать.

Время пролетело незаметно. Я думаю, что это мероприятие было полезно не только одиннадцатиклассникам, но всем гостям, присутствовавшим на нем.

Просмотров: 578 | Добавил: MOV | Рейтинг: 5.0/3