Среда, 24.04.2024, 06:28

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Дискуссионная площадка
11:35
Дискуссионная площадка

15 апреля в гимназии работала дискуссионная площадка. Тема обсуждения звучала так: «Знают ли и понимают ли меня мои родители…» Целью проведения обсуждения было выявление существующих точек зрения у подростков по вопросу межличностного взаимодействия между детьми и их родителями, а также определение стратегии действий по изменению сложившейся ситуации.

В ходе работы дискуссионной площадки учащиеся 8 «а» и 11 классов выдвинули и обсудили следующие актуальные на сегодняшний день проблемные зоны во взаимоотношениях с родителями:

1.                      Родители не понимают, что дети уже взрослые. Группа участников предложила следующий вариант выхода из ситуации: найти общий интерес для сближения, глубоко обсудить проблему.

2.                      Длительное времяпрепровождение детей за компьютером. Было предложено следующее решение: увлечь родителей своими интересами, а также объяснить, что детям не хватает живого общения, поэтому требуется еще и общение виртуальное.

3.                      Родителей не устраивает круг общения детей. Участники дискуссии решили, что учиться выбирать достойный круг общения дети должны на своих ошибках, только так будет приобретен свой собственный социальный опыт. Кроме того, будет полезно обсудить проблему с родителями, взвешивая плюсы и минусы проблемной зоны общения. Прозвучало понимание того, что каждый молодой человек должен воспитывать в себе ответственность и чувство благодарности к родителям, а для этого с родителями нужно больше общаться.

4.                      Свободное время и его проведение. Как ни странно, но поднятый вопрос оказался не актуальным для данной аудитории: дети заняты, время строго разграничено.

5.                      Дефицит внимания со стороны родителей. Участники долго и бурно обсуждали эту проблему, но решения так и не нашли. Пришли к выводу о том, что найти достойный выход из ситуации не в силах для данной аудитории, т.к. это вопрос социальный, исходящий их проблем развития современного общества.

6.                      Проблема взаимного доверия. Однозначно участники решили, что доверие должно быть взаимным, обоюдным.

В заключении ребята высказали предложение обсудить эту тему в присутствии аудитории родителей, чтобы родители тоже были в курсе проблем, которые актуальны для подрастающего поколения.

Психолог Черепанова Юлия Анатольевна

Просмотров: 416 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]