Четверг, 25.04.2024, 15:20

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 22 » Давайте говорить правильно!
14:45
Давайте говорить правильно!

Давайте говорить правильно!

Наша речь...Как часто приходится наблюдать людей с безупречными манерами, модно и красиво причесанными. Но почему же мы не попадаем под их обаяние? Именно речь может с первых звуков и слов показать окружающим низкий уровень речевой культуры. «Заговори, чтоб я тебя увидел», - предлагал великий Сократ. Действительно, человек –это то, что он говорит, ведь язык и мышление неразрывно связаны. Речевой портрет личности говорит об этой личности намного больше, чем мы это можем представить. Наша речь –это наш интеллект, наша нравственность,

наша культура. Об этом мы говорим с учащимися на уроках. Отрадно, что эти разговоры не проходят бесследно. Многие задумываются, начинают следить за своей речью, работать над ней. Я предлагаю вашему вниманию размышления своих учеников о речевом портрете личности.

 

Хорошую речь хорошо слушать.

Сегодня я хотела бы поговорить с Вами о культуре речи. В наши дни многие из вас наверняка испытывают тревогу по поводу нашей культуры речи. Ведь каждый день мы можем замечать постоянные ошибки в речи: по радио, телевидению, при общении со сверстниками.

А есть ли разница в правильном или неправильном произношении слов при разговоре? Многие думает, что главное, чтобы тебя понимали. А действительно ли достаточно этого? Как вы думаете? Ученые считают, что у каждого человека свой речевой портрет личности, который нельзя спрятать в альбом, как обычную фотографию. Недаром говорится: « Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

Звонúт или звóнит? Надеть или одеть? Кто-то скажет, что это не так уж и важно. Но, если мы услышим из уст политика или общественного деятеля подобную ошибку, это сразу вызовет негативное отношение к нему и его словам, сказанным ранее, пусть даже грамотно. Испокон веков считалось, что умение правильно и разборчиво донести свою мысль до собеседника – это достоинство. Все вы, наверное, слышали такие пословицы: «Хорошую речь хорошо слушать», «Сперва подумай, а потом скажи», «Красно поле зерном, а беседа умом».

Часто встречаются ненужные повторы слов и слова-паразиты, а люди этого не замечают. Каждому человеку необходимо работать над собой и отметать из своей речи словесную шелуху.

Умение красиво и правильно вести диалог с собеседником пригодится в течение всей жизни, при сдаче экзаменов, при устройстве на работу. Не теряйте времени! Больше читайте! Преумножайте свой словарный запас! И тогда, даже если с вашим мнением окружающие будут не согласны, они будут не против вас выслушать.

Таня Федотова 9А класс

Твой речевой портрет.

Я считаю, что в наше время люди не особенно заботятся о правильности, красоте своей речи. Угасает наш «великий и могучий»! То, как мы говорим, напрямую связано с тем, как нас воспринимают в обществе. Чаще всего нас узнают после того, как с нами познакомятся-поговорят. Почему же именно наш речевой портрет настолько важен Речь-это то, что человек несет в мир из себя, из своей души? Она отражает наш характер, наше воспитание, обстановку и речевую среду семьи, в которой мы живем. Согласитесь, общаться с человеком, образованным, владеющим навыками культурной речи куда полезнее и приятнее, нежели с тем, в речи которого избитые, имеющие мало смысла, но почему-то кажущиеся модными, современными. А кто-то еще и бравирует жаргоном, хуже того - нецензурщиной... Многие не задумываются, насколько важна грамотная речь. Прислушайтесь к себе, посмотрите со стороны на свой речевой портрет! Может это будет первым шагом к работе над своей речью.

Наташа Ладыгина 9Б класс

Материалы подготовила Е.А. Журавлева

 

Просмотров: 202 | Добавил: MOV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]