Пятница, 29.03.2024, 02:04

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 25 » Что такое уроки обществознания?
22:21
Что такое уроки обществознания?

Почему многие выпускники выбирают этот предмет для сдачи ЕГЭ? Сегодня очень популярно гуманитарное образование, поэтому учащиеся профильных классов очень серьезно относятся к изучению данного предмета и к выпускному классу, как правило, показывают очень неплохие результаты.

Но предмет «обществознание» не только ключ к высшему образованию, но и способ социализации личности. Учащиеся учатся быть гражданами своей страны изучая Конституцию РФ, изучая раздел экономики учатся быть предпринимателями, либо политиками изучая раздел политологии. Сегодняшние старшеклассники увереннее многих взрослых могут перечислить обязанности гражданина России, либо рассказать какой путь проделывает акция от эмитента до инвестора, они также с легкостью определят тип избирательной системы той или иной страны.

Но у предмета есть еще очень важная функция – воспитательная. На уроках в 5, 6 классе эта функция выступает как основная. Ребята учатся распоряжаться свободным временем, составляя и анализируя режим дня. Об ответственности всех членов семьи за семейный быт он узнают изучая раздел посвященный отношениям в семье. А взаимоотношениям с окружающими они учатся изучая раздел «Человек среди людей». На уроках поднимаются такие важные проблемы как отношения с одноклассниками, правила поведения в обществе, терпимость в отношении окружающих.

Доброте и милосердию ребята учатся участвуя в социальных проектах. Один из таких проектов был объявлен недавно. Ребята 6Б класса получили задание придумать и осуществить какое-либо доброе дело. После некоторых споров решили, что они помогут малообеспеченным и нуждающимся людям. Для этого решено было принести вещи в хорошем состоянии, которым еще можно было бы найти применение. Акцию мы решили приурочить к традиционной неделе добрых дел, но уже появились первые ласточки. Хочется поблагодарить семьи Брылевых, Кухтиных, Турушевых, которые первыми приняли участие в акции. Вещи, принесенные ребятами в школу уже нашли новых хозяев. В ходе акции выяснилось, что добрые дела ребята вместе с родителями совершают и вне школы – относят вещи в церковь, например. Подобные проекты учат ребят не на словах, а на деле быть милосердными, помогают осознать, что помогая другим человек помогает и себе, делаясь чище и добрее…

Так что такое уроки обществознания? Это уроки, позволяющие научиться жизни в обществе, с их помощью выпускники и учащиеся становятся полноценными гражданами. Но есть у этих уроков и другая важная функция – ребята учатся общению, доброте, милосердию. И могут на практике проявить эти качества.

Учитель истории Толстоброва Ф.Д.

Просмотров: 253 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]