Пятница, 29.03.2024, 19:46

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Что, как и почему – разберусь и расскажу
11:54
Что, как и почему – разберусь и расскажу

На секции химико-биологических наук научно-практической конференции гимназии было представлено 7  исследовательских работ учащихся 5, 8, 10 классов.

Очень ярко, интересно представила свою работу  «Мода на еду, пришедшая в XXI веке» Елизова Марина, ученица 8б класса (руководитель Мишарина О.И.).  В своей работе она отметила всё возрастающую потребность  современного человека в питании фаст-фудами,  чипсами, лапшой быстрого приготовления, в состав которых входит большое количество пищевых добавок,  содержащие диоксины, акриламиды - вещества,  вызывающие различные заболевания человека.    Экспериментальная часть работы Марины содержала практические исследования влияния фаст-фудов на живые организмы, а именно на лабораторных мышей.  Эксперименты проводились на молодых одномесячных лабораторных мышах, в ходе которых   контрольную  группу мышей кормили обычным кормом, а экспериментальную чипсами, сухариками, напитком «Кока-кола».  Большой интерес у слушателей секции вызвали результаты проведённой работы, которые привела Марина  по результатам наблюдения  за поведением животных:  мыши  стали активными, даже агрессивными, метались по клетке, реагировали на малейший звук.   Результаты  вскрытия тушек мышей в условиях  лаборатории ветеринарной лечебницы города показали угнетение функций организма, уменьшение размера печени.  Проводились исследования  по влиянию чипсов в питании  на  поведенческое и сердечно - сосудистое состояние  одноклассников. По результатам  своего исследования Марина сделала вывод, что система быстрой и «вкусной еды»  негативно сказывается на здоровье живых организмов и ознакомила присутствующих с листовкой «Что ты выбираешь?».

 Работу «Исследование  факторов  загрязнения пришкольной территории»  представили  Кувина Кристина и Суворова Инна (руководитель Мишарина О.И.). Данная работа актуальна для наших гимназистов, так как наше учреждение располагается на улице Спортивной, самой оживлённой автомобильной дорогой и рядом с жилым сектором Сибиряковой пади с печным отоплением, что определённым образом влияет  на экологическую обстановку. Докладчики  проанализировали данные  состава автомобильных газов и печного дыма, их влияние на организм человека. В ходе исследования загрязнения пришкольной территории твёрдым остатком, образованном при сгорании дров и угля исследователи подсчитали количество домой Сибиряковой пади отапливаемых углём, дровами,  выявили какое количество оксида азота, оксида углерода, бензопирена, сажи попадает на школьный двор. Исследуя загрязнение территории выхлопными газами автомобилей территории гимназии,   Инна и  Кристина  провели анализ состава снега на наличие свинца методом бумажной хроматографии. Подводя итоги поведённой исследовательской работы, докладчики пришли к выводу о том, что необходимо проводить разъяснительную работу по организации посадки деревьев и кустарников вдоль дороги, ограждая проникновение вредных веществ на территорию гимназии.

О значимости чистой пресной воды родничка зелёной зоны микрорайона металлургов для жителей города говорили Пепеляева Виктория и Олейникова Виктория, выступая с докладом по проекту «Наш родник» (руководитель Мильчук Е.И.).  В ходе исследования были изучены свойства родниковой воды: химического и органолептического состава, а также  причины её загрязнения.  По результатам краткосрочного наблюдения сделали вывод, что родниковая вода содержит кислород, нитраты и нитриты в пределах нормы, но экологическая обстановка окружающей  территории вызывает опасение из-за загрязнённости территории бытовыми и отходами и загрязнения воздуха городским транспортом. Докладчики  подготовили для  главы администрации города,  разработанные ими варианты и экономические расчёты благоустройства родничка.

Чащина Кристина и Соломко Елизавета,  ученицы 5а класса  представили исследование  состава и свойств мыла разных сортов, а Белоусова Дарья, Ведерникова Алёна, Резникова Вероника    – изучение состава жидкости для получения мыльных пузырей больших объёмов.

С результатами экспериментов по изучению состава шоколада разных сортов выступили Реут Светлана, Шабанова Ася, Тарбаева Александра, Баранникова Эллина, Лукьянова Алёна, учащиеся 5а класса (руководитель Мильчук Е.И.).

С большим интересом присутствующие заслушали выступление Янцевич Зои и Хребтовой Татьяны  (руководитель Фёдорова Л.В.),  учениц 10а класса с медицинской темой  «Проблема трансплантации органов и тканей».  Были рассмотрены  вопросы медицины: фармакологических препаратов обеспечивающих приживаемость органов, тканей; а также правовые: отсутствие законов, определяющих условия и порядок трансплантации.

Мильчук Т.Д., председатель жюри

Просмотров: 370 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]