Четверг, 25.04.2024, 19:21

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 311
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Через увлечение – к профессии!
11:21
Через увлечение – к профессии!

9 марта, в Международный день театра, артисты детско – юношеского театра «Карабас – Барабас» показали спектакль «Сегодня ночью и всегда». Режиссёр спектакля Надежда Александровна Свистильник.

Накануне великого майского праздника приковывается внимание подростков к «сороковым, пороховым» годам, когда кто-то стойко держался в ситуациях нравственного выбора и погибал, а кто-то не выдерживал, шёл на сделку с совестью и жил.... Так и Степан Ковальчук, главный герой спектакля, спас себя предательством. Он, полицай, ведёт на казнь своих сослуживцев и мирных граждан, отравляет родного брата Ивана, попавшего в плен. Полицай всю жизнь боится, испытывает угрызение совести, потому и центральная сцена спектакля - сцена суда. Изменника судят и Григорий, который сбежал от немцев, отказывавшись прислуживать, но был пойман и расстрелян. Судит и Иван – обвинитель и свидетель.

Среди участников приятно было видеть и Инну Бакшееву. Инна учится в 8 Б классе гимназии. Уже два года в свободное время посещает театральный кружок в Центре детского творчества. Вот что она рассказала о своём увлечении: «Иногда, приходя за час до репетиции, могу поиграть на барабанах. В нашем театре очень хорошие люди, потому что душевные, ответственные. Мы ставим спектакли по пьесам, сказкам, участвуем в концертах. В спектакле - воспоминании «Сегодня ночью и всегда» я исполняла роль учительницы, погибшей во время войны. Я пыталась выразить такие черты свои героини: строгость, твёрдость духа, страх после смерти и сумасшествие. Ощущения, когда я стояла на сцене, очень сложно передать. Было страшновато, из - за чего голос немного охрип в напряжённой атмосфере, так как шёл суд, спор между братьями, и все зрители внимательно следили за нашими действиями. Удачно, на мой взгляд, сыграл свою роль Горшков Данил из СКОШ. Исполнителями были не только дети, но и сотрудники Центра детского творчества. Спектакль понравился зрителям».

Ребята из разных школ города, увлечённые театром, проявляют свои сценические способности, которые отрабатывается нелёгким трудом на занятиях кружка. Они сдружились между собой, поддерживают друг друга, их объединяет любовь к творчеству. Выпускник гимназии Петров Роман когда – то начинал свой путь в актёрскую профессию со спектаклей в театральной студии «Шанс» при Дворце культуры и спорта. Сейчас он покоряет зрителей на сценах столицы. Пожелаем и нашей Инне найти свою тропу в жизни, возможно, связанную с театральной деятельностью!

Учитель русского языка и литературы Онохова Р.П.

Просмотров: 237 | Добавил: Виета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]