Четверг, 28.03.2024, 21:37

Сайт МОУ-гимназия №1 г. Петровска - Забайкальского

Меню сайта
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 310
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 7 » «Бессмертный полк» 2 "А" класс
13:08
«Бессмертный полк» 2 "А" класс

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землёй

Поклонимся за тот великий бой!

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. Великая Отечественная война унесла с собой очень много людей. Но многие всё-таки вернулись с фронта. Они много рассказывали о войне, о том, как они воевали.

Быстро летит время.  Приближается 70-летие Победы - самый святой праздник для каждого из нас. Все чаще и чаще мы вспоминаем тех, кто воевал с фашистами. Мы живем мирно и счастливо. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

В середине апреля ученики 2-а класса начали собирать материал о своих родственниках, воевавших с фашистами в Великую Отечественную войну. Ребята расспрашивали своих родителей, близких, искали у всех родственников уцелевшие фотографии героев Великой войны.

Весь материал оформлялся аккуратно. Бережно переснимались награды. Затем все вместе мы оформили стену памяти.

Шестого мая в нашем классе прошел классный час «Я помню, я горжусь!». Ребята рассказывали о своих дедах и прадедах, которые освобождали нашу Родину от фашистов. Рассказывали о том, как на войне было страшно, как трудно было воевать, как тяжело было жить в траншеях, переносить разлуку с близкими. С гордостью рассказывали о заслуженных дедами и прадедами наградах. Особенно понравились рассказы Степы Василевского, Тани Гусляковой, Алены Шумковой, Люды Кривошеевой, Юли Галиуллиной, Саши Казанцевой.

Ребята слушали рассказы, затаив дыхание. А потом долго расспрашивали: «А живой твой дедушка?», « А какие раны были у деда?», «Много ли фашистов убил дед?»…

После всего услышанного не надо было объяснять ученикам, почему героев Великой Отечественной войны назвали «Бессмертным полком».

Вот уже 70 лет мы живём без войны, и столько же лет народ помнит её, каждый её день – от первого до последнего. Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши деды и прадеды, вершился великий подвиг тыла, во имя того, чтобы колосились хлеба, вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь. И наш долг вечно помнить тех, кто этот подвиг совершил!

Классный руководитель 2-а класса Лазарева Н.С.

Просмотров: 400 | Добавил: Виета | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]